Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Волшебный чемоданчик для развития речи детей

  пт., 15.04.2022

Известно, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, но если развитие движений пальцев отстаёт, то соответственно и задерживается речевое развитие.

Исходя из этого, с целью развития мелкой моторики и коррекции недостатков речевого развития воспитанников, мною было оформлено многофункциональное развивающее пособие «Волшебный чемоданчик». В этом чемоданчике находятся разные игры, например, такие как: «Волшебный цветок», игра с массажным мячом Су–джок «Ёжик колючий», игра с камушками Марблс «Выложи предмет», игра с прищепками, с мозаикой «Выложи рисунок», игра с фасолью, игра «Собери бусы», игра с нитками «Улитка на листочке», «Шнуровка», «Назови фигуру» и многие другие. Все эти игры на развитие мелкой моторики используется на подгрупповых и индивидуальных занятиях с воспитанниками от 3 до 6 лет. Данное пособие предоставляет возможность использовать разнообразные варианты игровых заданий и упражнений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, а игры можно дополнять и менять.

 

Применяя пособие «Волшебный чемоданчик» в своей работе, я убедилась, что это уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов, действия с предметами стимулируют не только развитие речи, но и пространственное, наглядно-действенное мышление, произвольное и непроизвольное внимание, слуховое и зрительное восприятие, быстроту реакции и эмоциональную выразительность, способность сосредотачиваться. Также у воспитанников расширяется кругозор и словарный запас, формируются первоначальные математические представления и экологические знания. 

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: учитель-логопед Плесовских Вера Владимировна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: