Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Культурное наследие татарского народа

  пн., 29.08.2022

Все мы живем в необычное и удивительное время. У нас есть возможность путешествовать, видеть мир, общаться с людьми разных национальностей. Однако часто, мы даже не знаем о тех народах, которые живут рядом с нами и являются неотъемлемой частью нашей многонациональной страны. Поэтому в летний период мы решили познакомить воспитанников нашего детского сада с культурой и традициями одного из самых удивительных народов России - татар.

На протяжении летне-оздоровительного периода в детском саду «кипела» работа, педагоги знакомили детей с традициями и обычаями татарского народа, прослушивали татарские народные мелодии, разучивали танцы и стихи и, конечно же, играли в национальные игры. Самые популярные из которых «Продаем горшки» (Чулмак уены), «Скачки на лошадях», «Тимербай», борьба мешками с сеном верхом на бревне, «Тубэтэй», перетягивание каната и др.

Совместно с родителями был оформлен музей татарской культуры, быта и этнографии, со старинной утварью и народными костюмами, предметами народных промыслов и элементами национальной вышивки. В музее были оформлены следующие экспозиции: «Татарский народный костюм», «Народное декоративно-прикладное искусство», «Национальная кухня», «Семейные реликвии». За каждым экспонатом своя история, прошлая жизнь татарского народа.

Также был организован и проведен конкурс совместных творческих работ детей и родителей «Сохраняя татарские традиции». В рамках конкурса был разработан мини - макет «Татарской избы», в интерьере которого преобладают яркие оттенки цветов.

Посредством макета  постарались отразить, как жили татары раньше, показать их быт, орнамент, вышивку, костюм. В избе  сделан макет печи, люльки для ребёнка, стол со скатертью, куклы одеты в национальные костюмы. В углу свое место занял сундук, разукрашенный национальным орнаментом. Поверх стола лежит небольшая салфетка, свидетельствуя о том, что татарские девушки были великолепными мастерицами, любили вышивать и вязать.

Не обошлось и без театрализованных постановок. Воспитанники подготовительной группы подготовили инсценировку татарской народной сказки «Три дочери».

Кулинарные традиции татарской кухни складывались не одно столетие. Татарский  народ бережно хранит секреты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение. Блюда татары готовят с душой, обязательно соблюдая обычаи. Влияние кухни других народов обогатило стол множеством экзотических кушаний, но в то же время татарские национальные блюда смогли сохранить оригинальность своего оформления, способы приготовления и вкусовые качества, что и стало одной из причин широкой популярности татарских кулинарных достижений.

Ну а итогом стало проведение любимейшего праздника татарского народа «Сабантуй». Одновременно древний и новый праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски и обряды.

У татарского народа к любому празднику всегда были готовы песни и пляски, это та неотъемлемая часть наследства, перед которой ни один человек не удержится, и не станет смотреть сидя со стороны. Праздничность концертного зрелища дополняет богатство красок национальных костюмов. Искусно расшитые сапожки и радужные переплетения самобытных орнаментов, украшающих национальный наряд, являются неповторимым образцом татарского прикладного искусства и предметом гордости народных мастеров.

Проведение такого рода мероприятий содействует развитию положительных эмоций, умению общаться со своими сверстниками, взаимопониманию и сопереживанию, воспитывает любовь и толерантное отношение к людям разных национальностей.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: