Новости
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

«Невелика птичка синичка, а свой праздник знает»

  чт., 17.11.2022

12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Почему этот день называется «Синичкин день», спросите вы?! Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили, «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В нашем Вагайском детском саду «Родничок» ребятишки тоже к Синичкиному дню готовились, в каждой группе «кипела» работа. Даша и Маргарита сделали аппликации, кто-то нарисовал синичку, Андрей вместе с мамой нашёл в интернете интересную информацию о синичкином дне, и всех познакомил с ней, Арина принесла книгу «Синичкин календарь», а Аня - книгу «Небо, звёзды и синичка Сонька» и нарисовала синичку Соньку в космосе, Паша сделал кормушку. И всё это ребята поместили на наш Мадборд, - делится воспитатель подготовительной группы «Лучики» Ослина Елена Валерьевна.

В старину люди верили, что синичка приносит в дом счастье и удачу. Если она залетит во двор или в дом, то будет благополучие. Так в подготовительной группе «Неваляшки», совместно с воспитателем Литвиновой Аленой Александровной, дети сделали синичек из вязальных нитей, и разместили их у окна в группе, в виде оберега, как символ приносящий счастье.

Не остались в стороне, конечно же, и родители наших воспитанников, дома они совместно с детьми, мастерили кормушки. У многих это был не первый опыт, родители придерживаются такого понятия: «Можно сколько угодно говорить в теории, но лучше взять и сделать!». Так на территории нашего детского сада появилось около 20 новых кормушек.

В средних группах «Пчёлки» и «Зайчики» провели акцию «Съедобные кормушки для птиц», дети с удовольствием приняли участие в изготовлении съедобных кормушек, которые также развесили на территории нашего детского сада. 

Присоединились даже те дети, которые по семейным обстоятельствам временно не посещали детский сад, свои кормушки они развесили под окнами своего дома.

Теперь у детей появились новые заботы, они еженедельно заготавливают «Синичкины лакомства», и во время прогулок распределяют их по кормушкам. И так с нетерпением  ждут  прилета не только синиц, но и всех «зимних гостей».

Скажи мне, синичка, крылатый мой друг,

Зачем остаёшься, не рвёшься на юг?

Наступят метели, снега, холода,

И с пищей пернатым зимою – беда!

Синичка – в ответ:  Выручает кормушка.

Большое спасибо за это, подружка.

Спасибо за семечки, яблоки, сало…

Без них бы зимою я точно пропала.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: