Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

«Адвент-календарь» - новая игровая форма развития дошкольников

  вт., 31.01.2023

«Адвент - календарь» был придуман в Германии в начале ХХ века, но в нашей стране его стали применять только спустя столетие, по традиции дети отслеживают по нему время, оставшееся до Нового года. Но в современном мире уже расширился его круг применения, такой атрибут делают к разным праздникам и событиям, это не только сладости и подарки, но и интересные задания, которые необходимо выполнить.

Вот и мы с детьми в нашей повседневной жизни решили: «Адвент-календарю - быть!» Начали с подбора заданий, в соответствии с возрастными особенностями и временем года (учитывали при этом темы недели и праздничные дни). Так в нашей группе было создано два календаря: «Осенний» (рассчитанный на месяц) и «Зимняя сказка» (на три недели).

В осеннем календаре задания в виде картинок приклеили с обратной стороны осенних листочков, в «Зимней сказке» задания ждали ребят в стаканчиках, которые украшали ёлочку.

Каждое утро с детьми открывали новое интересное задание, которое старались выполнить в течение дня. Задания, которые выпадали на выходные дни,  дети с родителями выполняли дома (например, такие как: собрать и засушить листочки для поделок, сделать съедобную кормушку для птиц и т.д.)

Для заданий Адвент-календаря использовали: изготовление поделок из разных материалов, проведение экспериментов и опытов, разучивание стихов, просмотр мультфильмов, упражнения и игры разной направленности, проведение квестов (развлечений), сюрпризные моменты. Таким образом, в ходе работы с Адвент-календарём, совместно с родителями воспитанников, мы решаем целый ряд образовательных и воспитательных задач.

В своей работе с детьми «Адвент-календарь» я начала использовать совсем недавно, с воспитанниками средней группы, и могу отметить, что это эффективное средство стимулирования детей к разнообразной деятельности. Сейчас у нас идёт разработка нового календаря «На небе, в море, на земле», приуроченный к приближающемуся празднику «День защитника Отечества», а что из этого получится, мы вам обязательно расскажем! Но уже сейчас с большой уверенностью можем сказать, что для детей это очень увлекательно, ведь придумывая и воплощая в жизнь свой собственный, уникальный Адвент - календарь, мы проводим время не только интересно, но и с пользой.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок»

Материал подготовил: воспитатель Петрова Светлана Ивановна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: