Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Моделирование в детском саду.

  пт., 12.11.2021

Для экологического воспитания детей дошкольного возраста используются различные методы и средства. Известным педагогом Николаевой Н. С. рекомендуется использование различных макетов.

Моделирование в детском саду – это совместная деятельность воспитателя и дошкольника, направленная на создание и использование моделей. Моделирование основано на принципе замещения реальных объектов предметами, схематическими изображениями, знаками. Цель моделирования в дошкольном учреждении – обеспечение успешного усвоения детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними.

Многие психологи в своих исследованиях доказали, что применение моделирования как средства формирования разнообразных знаний и навыков оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей. Поэтому моделирование и используется в педагогике, в частности при ознакомлении дошкольников с природой.

Я в своей работе при ознакомлении детей с природой использую различные модели (макеты, такие, как например:

- макет «Дикие животные в лесу».

- макет «Мир насекомых».

- макет «Лесные этажи».

-макет « Лес-это дом для диких животных»

Данные макеты могут быть использованы как в непосредственной образовательной деятельности, так и в различных режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей. Ребята с удовольствием рассматривают их, играют как индивидуально, так и коллективно.

Также пособие может быть использовано как демонстрационный материал по изучению сезонных изменений в природе, а также в качестве оформления группы, пополнения развивающей предметно-пространственной среды.

 В заключении хочется напомнить всем китайскую пословицу: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму». Используемые моими детьми макетов является тем самым средством вовлечения, которое формирует целостное представление детей о природе, способствует пониманию детьми взаимосвязей в природе и с природой, вызывает огромный интерес и воспитывает любовь ко всему живому.

МАДОУ Вагайский детский сад "Колосок"

***

Материал подготовила: воспитатель Кожемякина Елена Александровна.

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: