Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Творческие мастерские на свежем воздухе

  ср., 22.06.2022

Лето - идеальное время для активных игр на улице, но это не значит, что нам с детьми придется забыть о творчестве. Часто следование программным требованиям и строгим традициям проведения занятий по художественному творчеству гасит у детей желание заниматься данной деятельностью. Вследствие чего мы пришли к мысли о том, что необходимо найти такую форму занятия, которая бы воспринималась детьми как новая игра, но в то же время содержала бы в себе богатые педагогические возможности, как для развития интереса детей к рисованию, народно-прикладному творчеству, так и для проявления творческих способностей детей. Такой отдушиной, решили мы, могут стать мастер-классы для детей на свежем воздухе. Эту практику мы апробировали в условиях нашего детского сада впервые и  хотим  поделиться пока небольшим, но успешным опытом работы.  

Так как 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России, то было определено, что все мастер-классы будут объединены тематикой народного творчества. Главным условием для проведения мастер классов на улице - это наличие необходимого реквизита и хорошей погоды. Дети, которые проводят мастер-класс, являются мастерами, а дети, которые принимают участие - умельцами.

Также совместно с детьми мы  разработали  правила для участвующих в мастер-классе. Например: «Выступая, говорим громко, внятно, не торопясь», «Все работы  признаются ценными.  Плохих работ не бывает», «Благодарим мастера за представленный опыт» и др. После проведения каждого мастер-класса дети презентуют продукты своей деятельности своим сверстникам, а для родителей оформляется выставка работ в приемной.

Ценностью  таких мастер-классов для детей-мастеров является приобретение опыта публичных выступлений, возможность почувствовать  себя успешным, значимым, лидером, а для детей, участвующих в мастер-классе это приобретение опыта коллективной деятельности. Ну а для педагога это отличный способ поддержки детских инициатив, возможность сделать  образовательный процесс увлекательным и посмотреть  на своих воспитанников  со стороны.

Мы убеждены, что это очень эффективная  форма организации детской деятельности, позволяющая детям продемонстрировать свои личные достижения, умения, а так же овладеть культурными способами передачи своего опыта и восприятия опыта сверстников. Детский мастер-класс, как новая культурная практика, доступен каждому педагогу, и позволяет решать множество задач.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: