Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Квест - игра для детей и родителей «Мой любимый край родной»

  вт., 16.04.2024

ФОП ДО акцентирует внимание на взаимодействии с родителями и вовлечении их в образовательный процесс, также согласно ФОП большое внимание должно уделяться региональному компоненту. Для того чтобы объединить и реализовать эти две важных задачи эффективно, мы решили провести совместную квест - игру для детей подготовительной группы "Ромашки" и их родителей - «Мой любимый край родной», и таким образом провести время с пользой, а за одно и проверить знания о родном селе и его окрестностях.

 

Предварительно подготовили карту родного села Вагай с основными улицами, а также макеты для обозначения главных зданий села («Школа», «Дворец Культуры», «Поликлиника», «Детский сад» и т.п.) В ходе квест - игры, за правильно выполненное задание, участники получали по одному макету. 

Куда было необходимо идти и где находится станция - определялось загадками про то или иное место. На первой станции вспомнили флаг и герб России и Вагайского района, собрали пазлы и нашли правильный ответ. Получили первый макет здания. На второй станции выбирали животных Вагая и Вагайского района, разгадали ребус, ответ которого являлся неофициальным символом России - береза. На третьей станции мы попали в кабинет педагога-психолога, где нашли мешок с предметами, принадлежащим к разным профессиям, которые наиболее популярные в нашем районе. После чего началось самое интересное: дети по очереди, а затем и их родители доставали по одному предмету, и угадывали, к какой профессии относится данный предмет. На четвертой станции соотносили здания села Вагай с улицей, на которой оно расположено. Пятая станция встретила нас подвижной игрой народов Тюменской области "Волк и пастух".

После чего мы вернулись в свою группу, чтобы расположить макеты зданий на нашу карту. В завершении решили немного озеленить наши улицы, ведь у нас в Вагае очень красиво, а тем более наступила весна!

 

Такого рода мероприятие по региональному компоненту с детьми и родителями мы проводили впервые, но оно того стоило, все участники получили массу положительных эмоций, время пролетело незаметно, а самое главное мы обогатили свои представления об истории и культуре родного села, о нашей малой Родине. Это ли не патриотизм?! Безусловно!

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: воспитатель Южакова Анна Ивановна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: