Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Акция толерантности «Все мы разные, все мы равные!

  пн., 07.12.2020

В начале декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года, с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

Международный день инвалидов — это день самых сильных и чистых душой людей, которые каждый день ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой! Что такое доброта, милосердие и сострадание? Нужно ли учить этому наших детей? Нужно ли рассказывать детям о том, что в окружающем их мире живут люди с ограниченными возможностями здоровья? Конечно, нужно! Это нужно для того, чтобы наши дети были отзывчивыми, умели сочувствовать, сопереживать, понимать чужую боль. Именно поэтому в нашем детском саду «Родничок» СП МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок» с. Вагай, с целью формирования у воспитанников толерантного сознания, толерантного поведения по отношению друг к другу, к людям с ограниченными возможностями здоровья, к детям-инвалидам с 1 по 4 декабря, в возрастных группах, в рамках региональной акции толерантности «Все мы разные, все мы равные! прошли такого рода мероприятия.

В средних и старших возрастных группах были организованы выставки рисунков «Мир спасет доброта», в которых дети, вместе с родителями, отразили свои добрые чувства и милосердие. Также для родителей на стендах была размещена информация о «Международном Дне инвалидов», подготовлены буклеты и плакаты, оформленные педагогами и детьми.

Воспитатель Ослина Е.В познакомила ребят средней группы «Лучики» с доброй, поучительной сказкой В. Катаева о девочке Жене и волшебном цветке "Цветик — семицветик". В ходе прочтения сказки дети убедились в том, что помогать другим – большое счастье, и главная героиня поняла это на собственном примере.

Дети средней группы «Неваляшки» с воспитателем Литвиновой А.А. побывали на прекрасной выставке декоративно — прикладных работ «Во имя добра и милосердия» Бабиковой Вероники, проживающей в нашем с.Вагай. Вероника учится в школе, и, не смотря на ограниченные возможности здоровья, посещает танцевальный кружок народного танца, шитьё, кружок декоративно-прикладного творчества. Ребята узнали, что Вероника очень активный, добрый и трудолюбивый человек, она не боится трудностей и всегда готова помочь другим людям. Детям очень понравилась выставка, они с интересом разглядывали работы и говорили, что им тоже хочется научится делать что-то красивое и необычное.

Ребята старшей группы «Гномики» с воспитателем Каусаровой Л.Б. изготовили стенгазету «Будь милосердным!», приняли участие в изготовлении буклетов ко дню инвалидов. Эти буклеты они вечером раздали родителям, рассказали об этом дне, и о том, что нужно обязательно помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Также со старшими дошкольниками был организован просмотр и обсуждение социального видеоролика о детях инвалидах «Счастье придёт!».

Ребята подготовительной группы «Звёздочки» беседовали о людях с ограниченными возможностями здоровья, о доброте. Познакомились со стихотворением "Вежливым и добрым, быть совсем не трудно", с рассказом В. Осеевой "Просто старушка", японской сказкой "Добрый и злой", посмотрели мультфильм "Где живет доброта". Дети, совместно с воспитателем Шалыгиной Т.Г., сделали "Дерево доброты" из ладошек и сердечек, на которых написали "Доброта" — это любовь, терпение, отзывчивость, помощь, сострадание и др.

У ребят подготовительных групп «Звёздочки» и «Зайчики» состоялась встреча и ознакомительная беседа с методистом управления образования Вагайского района Банниковой В.В. Ребята познакомились с необычными куклами, рассматривали их, задавали вопросы, делились мнениями. Дети самостоятельно смогли прочитать их имена, и хором произнести, разгадав слово ДО-БРО-ТА. Также ребята познакомились с тактильной книжкой-малышкой, узнали, как незрячие малыши познают мир. Также дети узнали, что для изучения букв, чтения и письма незрячими и плохо видящим людям, необходим специальный рельефно-точечный тактильный шрифт, разработанный французом Луи Брайлем, который так и называется шрифт Брайля. В заключении встречи, дети познакомились с известными, знаменитыми не только в России, но и за рубежом людьми с ограниченными возможностями, достигшими высоких результатов в своей деятельности.

На портале детские сады Тюменской области педагоги и воспитанники возрастных групп приняли участие в региональной акции толерантности «Все мы разные, все мы равные!». Подготовлены творческие работы детей и социальный видеоролик.

Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.

К сожалению, на его жизненном пути воздвигается множество барьеров самого разного характера и далеко не всегда они обусловлены объективными причинами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может, именно поэтому, мы, и наши с вами дети не должны забывать о проблемах этих людей, все вместе мы должны помогать им социализироваться в нашем обществе.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: