Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

«Мы с водичкой очень дружим»

  ср., 08.03.2023

Наша с вами жизнь невозможна без воды. Вода нужна всем: растениям, животным, и, конечно же, людям. Вот так близка нам вода, но в тоже время она полна загадок. Все маленькие дети очень любят играть с ней, а ответить на простейшие вопросы о воде - «Какими свойствами она обладает?!», «Где в природе можно встретить воду?» – затрудняются.  

Вот и нам с ребятами пришло время познакомиться с водой, и решили мы это сделать с элементами познавательно – исследовательской деятельности, так как посчитали, что именно через опыты и эксперименты ребёнок может получить ценные знания, да и плюс к этому, это очень увлекает детей. Но так как дети младшего дошкольного возраста, то наше знакомство с водой не обошлось  без потешек, прибауток, песенок и бесед о воде. Когда «информативно» мы узнали о воде, то начали знакомство с её свойствами, стали её трогать, нюхать, играть с ней, как говорится - исследовать.

Мы с ребятами уже провели немало опытов, например, такие как: «Горячая и холодная», «Ах, вода – водица» и др. В ходе их проведения дети узнали, что вода не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, но она может менять температуру, а также менять цвет, если мы добавим в неё краску.

Уж очень нас увлек такой формат образовательной деятельности с детьми, и в нашу группу был приобретён бассейн (большой и маленький), и знаете, это было отличной идеей. Дети с большим удовольствием проводят время возле бассейна.

 

Самыми любимыми нашими играми являются: «Рыбалка», «Чья лодка быстрей доплывёт», «Укрась морское дно», так же проводим опыты «Тонет – не тонет», тут-то дети и узнали о том, что тяжёлые предметы тонут, а легкие плавают. Но на этом мы не остановились, и приобрели водный планшет, на котором мы с большим удовольствием проявляем свою фантазию и развиваем воображение, рисуя по нему водой.

Также к своей познавательно – исследовательской деятельности мы подключили родителей, они нам своими руками сделали конструкцию из пластиковых труб «Цветные воронки». Благодаря нашим «Цветным воронкам» можно проводить опыты не только с водой, но и с песком, крупой, пересыпая их через воронки в контейнер.  

Наша исследовательская деятельность только начинается, но уже намечено немало задач для дальнейшей реализации, мы надеемся, что наш уголок экспериментирования будет пополняться новыми играми и материалами, а родители будут нас поддерживать своими интересными идеями.   

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: воспитатель Володина Марина Сергеевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: