Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Профилактическое мероприятие #ВелоБезопасность#

  вт., 27.04.2021

На проезжей части не катайтесь, дети,

Ни на самокате, ни на велосипеде.

Мчатся по дороге быстрые машины,

Там вы попадёте прямо к ним под шины

В период с 01 по 23 апреля 2021 года в рамках областного профилактического мероприятия #ВелоБезопасность, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, с участием юных велосипедистов, в Вагайском детском саду «Родничок» была организована работа с воспитанниками и их родителями по данному направлению.

В подготовительной группе «Зайчики», под руководством воспитателя Петровой С.И. и руководителя ФИЗО Шахматовой М.А., прошло развлечение «Мой друг велосипед», в ходе которого дети познакомили белого медведя с правилами, которые должен знать каждый хозяин велосипеда. Все по очереди катались на велосипедах, играли в игры "Прокати колесо в ворота", "Туда — обратно" и др.

Мне загадку загадали

Это что за чудеса?

Руль, седло и две педали

Два большущих колеса.

У загадки есть ответ

Это мой …


Также ребята из группы «Зайчики», совместно с воспитателем Буланевой И.В., у детского сада организовали акцию «Безопасное колесо», тем самым напомнили юным велосипедистам как вести себя на проезжей части, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты, а также рассказали владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед — самое неустойчивое и опасное средство передвижения. В ходе акции вручались буклеты «Памятка юного велосипедиста».

Воспитанники средней группы «Неваляшки», совместно с воспитателем Литвиновой А.А., приняли участие в фотовыставке «Я и мой велосипед» и изготовили макет «Велопробег». Алёна Александровна напомнила ребятам, что дети могут кататься только в безопасных местах: скверы, парки, лесопарки, специально оборудованные велосипедные дорожки.

В подготовительной группе «Звёздочки», старшей группе «Гномики» и средней группе «Лучики» прошла выставка рисунков «Управляй велосипедом безопасно!». Благодаря данной выставке ребята обратили внимание на правила пересечения проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде и самокате.

Все проведенные мероприятия носили как познавательную цель, так и практическую направленность. Дети закрепили правила дорожного движения и поняли, как необходимо вести на дороге, чтобы избежать беды.

«Самое дорогое у человека-это жизнь» — писал Н. А. Островский. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё только делает первые шаги в этом сложном мире. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания ребёнка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь. Именно поэтому в рамках профилактических мероприятий во всех возрастных группах в родительских уголках была размещена информация: листовки и буклеты на тему: «Для чего нужны светоотражающие элементы», «Правила дорожного движения для юных велосипедистов», «Дорожные ловушки» и др.

Уважаемые коллеги и родители, не стоит забывать, что наличие большого числа людей на самокатах и велосипедах на улицах создают определенные трудности и проблемы дорожного движения. А возникают они от незнания правил. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Поэтому важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на дорогах, знакомить с правилами безопасной езды на велосипеде и самокате.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: