Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Итоговый педсовет в форме Пиратского квеста «В поисках волшебного клада»

  пт., 25.06.2021

Как вы думаете, возможно ли такое серьезное мероприятие как итоговый педагогический совет провести весело и задорно, при всём этом охватить все главные аспекты анализа деятельности детского сада на протяжении учебного года?! Могу вам ответить, безусловно да! В нашем Вагайском детском саду «Родничок»  стало доброй традицией проводить педсовет в очень интересной, увлекательной и необычной форме, в форме квест - игры. Начали мы это практиковать ещё с прошлого учебного года, и поняли, что это стало нашей изюминкой, именно поэтому, с того момента, педагоги всегда идут на педсовет с большим удовольствием, так как знают, что будет не скучно и они снова отправятся в какое-либо увлекательное путешествие.

В этом году итоги года мы подвели в форме пиратского квеста. Старшим воспитателем Криванковой Евгенией Васильевной была проведена грандиозная подготовка по проведению данного мероприятия, но это того стоило, было организовано 5 точек-станций, на которых проводились испытания для педагогов. Началась наша игра с необычного послания педагогам от пирата Жека Криванбека, который пригласил их в увлекательное путешествие на поиски волшебного клада по поводу окончания 2020-2021 учебного года и сообщил, что в этом им поможет маршрутный лист.

На первой станции было проведено официальное посвящение в пираты, со сменой имени и вхождением в пиратский образ со всеми необходимыми атрибутами: тельняшки, широкополая шляпа, бандана и т.п. Далее, чтоб отправиться в дорогу и скорее клад найти, педагогам было необходимо «Блиц-опрос» по ФГОС пройти. После чего были подняты паруса, и наша шхуна под названием «Родничок» отправилась на поиски волшебного клада. Нас не сломил ветер перемен под названием ФГОС ДО, наша пиратская команда была настроена оптимистически и мы уже плыли дальше по курсу согласно нашего маршрутного листа.


На второй станции педагоги пришли к выводу о том, что нашей картой и путеводителем на протяжении 2020-2021 учебного года являлся наш годовой план, благодаря которому мы всегда продолжали держать курс, ведь нам предстояло выполнить главные задачи - успешно доплыть! Здесь то и прошла рефлексия по работе педагогического коллектива за прошедший год. Капитан Жек Криванбек предложил каждому из членов команды высказать мнение о проделанной работе за год.


Далее, согласно нашего маршрутного листа, нас внезапно настигло стихийное бедствие – шторм на море. И все наши мероприятия, направленные на повышение уровня методической и профессиональной компетентности педагогов, накопленные за 2020-2021 учебный год, перепутались между собой. Нам было необходимо восстановить эти данные. Для этого мы оформили яркую, красочную стенгазету в пиратском стиле, где была наглядно видна результативность участия педагогов в методической работе и конкурсах профессионального мастерства в течение года. 


Кульминацией педагогического совета стало знакомство  с новой информационной технологией QR-кодов. QR-код (в переводе с английского (quick response) означает «быстрый отклик») – это матричный код. На этой станции педагоги узнали, что данный сервис дает возможность закодировать любой текст, ссылку на сайт, визитную карточку, SMS-сообщение, а это в свою очередь очень удобно для использования при организации образовательного процесса с детьми, а также для продуктивной работы с родителями воспитанников.


 После того, как было пройдено 4 испытания и оставалось совсем чуть-чуть до долгожданной встречи с сокровищами, педагогам было необходимо отгадать последний ребус – это и являлось точным местонахождением нашего клада! Когда волшебный сундук оказался в наших руках мы прошли в музыкальный зал для вручения грамот и чаепития с тортом, в ходе которого шло обсуждение плана летней-оздоровительной работы.


А закончили мы наш педагогический совет одним мудрым высказыванием: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи» (Б. Шоу).

Квест-игра получилась насыщенной, интересной, познавательной, и получила положительные отклики от педагогов, а это ли не главное?!

 

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: