Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Туристический поход «Маршрут рюкзачка»

  ср., 04.08.2021

Замечательная идея – отправиться в поход с детьми пришла воспитателям нашего детского сада. Сухой, летний и солнечный день подошёл для её воплощения как нельзя лучше. «Вперёд за новыми впечатлениями, положительными эмоциями!» – с таким призывом собрались в турпоход дети и педагоги детского сада. Объединившись в одно целое, дети и воспитатели пешком отправились в путь, представляя себя туристами, открывая для себя красоту природы, преодолевая препятствия, расстояния и в то же время обучаясь основам туризма.

      О  правилах туриста с ребятами провела беседу инструктор ФИЗО Ревнивых Ирина Анатольевна. Путь предстоял не близкий, впереди ждали приключения, соревнования и немного экстрима.

 На первой станции нас ждала встреча со спасателем, который рассказал ребятам о правилах безопасности в лесу. Ведь это очень важная информация!

 При входе в лес , ребят встретил старичок Лесовичок. Был он сердит, и не хотел пропускать нас, потому что туристы засорили его полянку. Но дети быстро помогли старичку навести порядок, собрали весь мусор, ответили на все вопросы доброго лесного жителя. Вспомнили  о правилах поведения в лесу.

 На следующей станции встретились  с Лешим(он оказался совсем не злым, а очень даже дружелюбным),он строго следит за порядком в своих владениях. Вот и ребятам рассказал какая беда этим летом случилось в его лесах, как огонь чуть не погубил все живое кругом. Леший научил детей правилам разведения костра.

А на солнечной лужайке ребят повстречал добрый доктор Айболит , который собирал лекарственные травы для лечения больных.  И конечно же, рассказал о них нам. Теперь  наши воспитанники не перепутают растения и отличат ядовитую ягоду от вкусной и полезной.

      Ну и наконец, долгожданный привал. А как хорошо перекусить на природе! Даже те дети, которые не отличаются хорошим аппетитом, на природе съедают всё. У каждого ребёнка за плечами был рюкзачок, в котором приготовлен сухой паёк: вода, сок, печенье.

Туристическая прогулка подарила детям не только  незабываемую прелесть времени года, прелесть путешествия, близости к природе, общения с друзьями, но и повысила защитные силы организма. Можно с уверенностью сказать, что во время туристического похода у детей воспитываются самостоятельность, организованность, дисциплинированность, ответственность, взаимопонимание, доброта.

      Уставшие и довольные мы вернулись  в детский сад. В этот день дети съев весь обед крепко уснули.  А вечером уходили домой с массой впечатлений о походе на природу.

МАДОУ Вагайский детский сад "Колосок"

***

Автор материала: воспитатель, Мингалеа Светлана Николаевна.

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: