Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Масленица, масленица — дай блинком полакомиться!

  вт., 16.03.2021

Собирайся народ!

В гости Масленица ждет.

Ждут вас игры, забавы и шутки,

Скучать не дадут ни минутки!

Масленицу широкую открываем,

И веселье начинаем!

Любой праздник в детском саду — целое событие для детей, своего рода чудо, которого они с нетерпением ждут. И такого волшебства в жизни дошкольников должно быть как можно больше. Замечательный повод повеселиться и проникнуться народными традициями — светлый и яркий праздник Масленицы, или как говорят «Проводы зимы».

Так в Вагайском детском саду «Родничок» прошла весёлая масленичная неделя, на протяжении которой дети с педагогами тщательно готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На музыкальных занятиях ребята разучивали песни, заклички, хороводы, русские народные игры. В ходе непосредственной образовательной деятельности ребята подготовительной группы «Зайчики», под руководством воспитателя Петровой С.И., приняли участие во всероссийской викторине «Время знаний» — «Широкая масленица», где заняли 2 место. Также дети узнали, что солнце, в виде которого пекутся блины, является главным символом Масленицы. Именно поэтому в преддверие Масленицы они сделали поделку — солнце.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети.

Не остались в стороне и родители наших воспитанников, в средней группе «Неваляшки», под руководством воспитателя Литвиновой А.А. был организован конкурс прикладного творчества «Широкая масленица», с целью повышения интереса детей и родителей к традициям русского народа. В конкурсе приняли участие 11 семей группы, за что были отмечены дипломами 1,2,3 степени. Одна семья изготовила саму масленицу, за что была отмечена специальным дипломом.

Ну а в завершении масленичной недели воспитанники нашего детского сада стали участниками праздника «Масленицу встречай – зиму провожай». Ребята подготовительных групп «Зайчики» и «Звёздочки» встретили праздник на улице с веселыми играми и забавами и, конечно же, с угощением — блинами. Праздник сопровождался веселой русской народной музыкой, создавая настроение радости и веселья.

Не остались в стороне и воспитанники остальных возрастных групп, в связи с погодными условиями праздник для них был организован в музыкальном зале. Весёлая музыка, смех — ноги сами пускались в пляс. Задорный скоморох, «Весна-Красна» и «Зимушка-Зима» призывали детей веселиться от души. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их ароматным чаем.

Весело и задорно проводили мы зиму, и теперь все с нетерпением ждём теплых и солнечных дней!

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: старший воспитатель Криванкова Евгения Васильевна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: