Новости
пт., 05.04.2024
Веселая зарядка
Объясняем.рф

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области — + 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области — +7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центр качества предоставления услуг — +7 (3452) 39-92-89

Сказка – шумелка «Зайка в лесу»

  пн., 08.11.2021

В настоящее время стала актуальной проблема развития внимания в дошкольном возрасте. Но эту проблему можно легко решить посредством использования в образовательной деятельности с детьми сказок-театрализаций с шумовым оформлением, ведь они являются весёлыми и эффективными упражнениями для слухового восприятия, а также развития мелкой моторики, слуховой памяти и фантазии у детей от 2 до 5 лет. Воспитанники второй младшей группы «Зайчики» Вагайского детского сада «Родничок» «сделали» свои первые шаги в этом направлении.

Что же представляет собой «Сказка-шумелка?!» Сказка-шумелка – это небольшая история, которую педагог  (взрослый) рассказывает детям, а дети с помощью самых разнообразных звучащих предметов озвучивают. Это может быть и использование детских музыкальных инструментов, а также использование необычных предметов, издающих звуки – шумы: коробочки от киндер-сюрпризов, пакеты, пустые бутылочки, крышки, бумага, карандаши, декоративные камушки и многое другое.

Мы начали знакомство детей со сказками – шумелками, используя русские народные потешки, сказки, а также небольшие истории, по содержанию понятные детям. В первое время, групп звучащих предметов брали немного, и дети использовали (одновременно) один звучащий материал, так как детям младшего возраста очень трудно ждать своей очереди. Постепенно, когда наши дети научатся слушать других, следить за развитием событий, контролировать свои действия, будем учиться озвучивать истории по частям (каждый свою часть сказки-истории).

В нашей сказке-шумелке «Зайчик в лесу» одни дети изображали героев сказки, а остальные дети с помощью палочек, листа бумаги и платочка озвучивали движение героев: шуршание листом бумаги – ёжика, натягивание платочка – хлопанье крыльев совы, стук  палочками – прыганье зайчика, стук палочкой по полу – дятла.

Зайчик по лесу прыг-скок,

Спрятался он за кусток.

Сидит зайка под кустом,

Куст для зайца – это дом

Театрализованная деятельность учит детей умению импровизировать, быть творческими личностями. Театр, сказка, положительные эмоции, ощущение праздника в душе – вот что будит фантазию, помогает реализовать свои способности и делает наших детей добрыми и творческими людьми.

***

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ «Колосок»

Материал подготовил: воспитатель Петрова Светлана Ивановна

li i kotli i kot
li i kot

МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Советская, д.23а

Телефоны: +7 (34539) 2-34-75, факс +7 (34539) 2-24-76

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ детский сад «Колосок»

Тюменская область, село Вагай, ул. Крупской, д.42

Телефоны: +7 (34539) 2-33-32, факс +7 (34539) 2-33-32

Эл.почта: dkolosok@bk.ru

Политика конфиденциальности

Сайт разработан в студи
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: